Меню

8 июня состоялся бизнес-завтрак «Куда движется рынок недвижимости» при участии «Корпорации РУСЬ».

Коммерческий директор «Корпорации РУСЬ», Игорь Котосов, представил компанию на бизнес-завтраке в преддверии предстоящего голосования на конкурсе «Доверие потребителей», и выступил с обзором последних тенденций на рынке загородного домостроения.

“В 2023 году на загородном рынке реализованные проекты, включая замороженные и недострой, пополнили рынок предложениями в категории вторичной недвижимости. Недостаток финансирования текущих проектов и небольшой запас прочности повлек за собой уход большого числа небольших локальных строительных компаний в эконом сегменте. Как следствие произошло сокращение предложений продажи участков под застройку дома с подрядом и увеличение спроса на уже готовую загородную недвижимость.

В эконом сегменте выявлен рост спроса на недорогую первичную и вторичную загородную недвижимость. В Ленинградской области в апреле 2023 года по договорам купли-продажи реализовано 9,4 тысячи участков под ИЖС и в СНТ, что на 20% больше, чем в апреле 2022 года (7,4 тысяч) – по данным Росеестра.

За период с 2020 по 2022 на сегодняшний день у потребителя произошла адаптация к турбулентной среде и возобновились продажи недорогих домов (до 4,5 млн.). В более дорогостоящих сегментах, комфорт и бизнес, спрос и цены сохраняются на предыдущем уровне, без превышения или понижения. По итогам 2022 года, рост цен на оконные блоки составил 22%, на минеральную вату – 11%, щебень – 15%. Рынок отреагировал импортозамещением и развитием паралллельного импорта, увеличением числа поставок из Китая.

В 2023 году корпорация «Русь» пересчитала стоимость уже запущенных проектов в пользу клиента за счет снижения цены пиломатериалов на 10%, а выстроенная корпорацией экосистема бизнеса проводит заказчика по всем стадиям постройки дома, от проектирования до меблировки, сокращая издержки и сроки.”

Бизнес-завтраки проводятся регулярно при поддержке организаторов конкурса «Доверие потребителей» и позволяют компаниям-номинантам на вручение премии презентовать накопленный опыт и достижения профессиональному сообществу рынка недвижимости.